12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федюнина Ольга345
Россия, Калининградская обл., Калининград
1

Урок «Как мы общаемся с миром»



ТЕМА: Как мы общаемся с миром

ЦЕЛЬ: В совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться определять подходящими словами ощущения от восприятия окружающего мира с помощью зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния; определять и называть органы чувств

УУД

Регулятивные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу (через проблемные вопросы), выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме, оценивать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке.

Познавательные: через исследование и практическую работу прийти к решению учебной задачи; осуществлять поиск необходимой информации; учиться строить простые рассуждения и выводы.

Коммуникативные: делиться своими впечатлениями от восприятия картин отечественных художников, , использовать простые речевые средства; вести диалог с учителем и одноклассниками, уважать мнение выступающего и высказывать свое, отвечать на вопросы учителя.

ХОД УРОКА

1 Орг.момент

Проверка готовности к уроку

2 Проверка пройденного материала

- На прошлом уроке шла речь о том, что все мы – люди, но и о том, что все мы различаемся. Вспомните и скажите, по каким признакам отличаются люди.

3 Самоопределение к деятельности

- Вспомните нашу осеннюю экскурсию. Кому она понравилась?

- Расскажите, что на экскурсии вы увидели, услышали, почувствовали?

- Какие органы вашего организма помогали вам при этом?

-Какие еще органы помогают нам воспринимать окружающий мир?

-Определите тему нашего урока сегодня?(ответы детей)

Отгадайте загадки

Слайд 2

На ночь два оконца 
Сами закрываются, 
А с восходом солнца 
Сами открываются.

 ГЛАЗА

 

Живёт мой братец за горой, 
Не может встретиться со мной. 

ГЛАЗА

 

Слайд 3

Маму с папой слушать

Помогают…. Уши

Две куколки

На кровельке сидят

УШИ


 

Слайд 4

Красная лисица
Из своей норки
Не выходит. 

ЯЗЫК
Всегда во рту, 
А не проглотишь. 

ЯЗЫК

 

Слайд 5

Между двух светил , в середине я один

НОС

За поляною гора,
Под горою есть дыра,
А в горе — две печки
День и ночь жарою пышут,
То сопят, то ровно дышат.
Что же это за гора?
Дать ответ тебе пора! 

НОС
 

Слайд 6

У двух матерей по пяти сыновей.

 РУКИ
 

У одной матери — 
Пять детей, 
Все дети разные, 
Все к матери привязаны. 

РУКА

 

На доске вывешиваю карточки с названиями органов чувств.

- Глаза, нос, язык, кожа(руки) и уши – это органы чувств: зрения, обоняния, вкуса, осязания и слуха..

4 Практическая работа

ЗРЕНИЕ - Не трогая предмет, а только внимательно рассмотрев его, опишите .

(На столе маленький красный мячик.)

Можно ли только посмотрев глазами сказать тяжелый мяч или нет?

-А из какого материала он сделан?

Вывод : нужны и другие органы

СЛУХ - по очереди взять в руки коробочку, послушать, что в ней перекатывается и попробовать определить этот предмет.

(В коробке конфеты)

- Можно ли только на «слух» определить форму, размер, цвет, температуру предмета, из какого он сделан материала, как пахнет, какой на вкус? (Вскрыть коробку и показать конфеты)

Вывод: Без других органов чувств не обойтись.

ВКУС- мятные конфеты в прозрачном фантике зеленые по цвету 5 штук

-Как вы думаете, какие по вкусу эти конфеты? (ответы- предположения детей)

Дать попробовать детям, определить вкус.

- Можно ли, распознать вкус, не попробовав?

-В каких жизненных ситуациях прежде, чем попробовать нужно увидеть, потрогать, понюхать предмет?

Вывод: одним чувством вкуса не обойтись.

ОБОНЯНИЕ - Не раскрывая коробочки, а только осторожно понюхав, определите, что это может так пахнуть

(Показать: как правильно нюхать незнакомые предметы.)

Коробочка с чесноком , лимоном, кофе

-Удалось ли только с помощью обоняния определить все запахи?

. Вывод: Одним обонянием не обойтись.

ОСЯЗАНИЕ - по очереди пощупайте предмет в мешочке и попробуйте угадать, что это может быть. (В тканевом мешочке небольшой мягкий помпон.)

Ответы детей.

-Получилось ли правильно определить предмет?

-Что еще мы сделали ,чтобы определить какой предмет в мешочке? (посмотрели)

-Какой вывод можете сделать?

Вывод: Без зрения, обоняния, вкуса не узнать предмет.

Слайд 7

-Скажите: какие органы чувств помогают нам узнавать мир?

ГЛАЗА, УШИ,НОС,ЯЗЫК,КОЖА

5 Физ.минутка.

Называю органы глаза ,рот, нос, уши, руки, а ребята должны показать не запутаться.


 

6 Первичное закрепление

Слайд 8

- Чтобы понять, что чувствуют и видят герои картин, станем маленькими, и тихонько подойдем к персонажам на картине и понаблюдаем вокруг. Представим себя сначала на рыбалке.

И.М. Прянишников « Дети на рыбалке»

-Опишите чувства, которые испытывают дети?

Ответы детей, учитель корректирует, помогает сформулировать мысль.

-Какая погода на картине? Что могут чувствовать дети? (ТЕПЛО)

-Что ощущает мальчик , который ступает в воду? ( ПРОХЛАДУ)

-Предположите какая на ощупь удочка? Почему?

(обратить внимание детей на то ,какие раньше были удочки и какие у них сейчас удочки)

-Какое у детей настроение? Почему?

Слайд 9

А.А.Пластов « Родник»

А теперь подойдем тихонько и встанем рядом с девочкой.

-Оживите картину.

-Что вы слышите? (шум воды)

-Что ощущают девочки (ваши) ножки? (прохладу, влагу…)

-Как вы думаете легко ли девочке? Почему?

-Кто знает что такое коромысло? Для чего оно служит?

Слайд 10

Н.П. Богданов « Праздник на крылечке»

аналогично

-Какие органы нам помогали путешествовать по картинам?

7 Работа в тетради на печатной основе стр. 16-17

Самостоятельное выполнение с проверкой


 

РЕФЛЕКСИЯ

- Что узнали на уроке?

-Что вам понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

Слайд 11

-Сколько органов чувств мы сегодня изучали? Перечислите их.

- Сколько пальцев на руке? Тоже 5.

- Обведите свою ладошку на листе бумаги, карандашом любого цвета и подпишите на каждый пальчик название органа ,который помогает нам узнавать окружающий мир.

/data/files/k1512986419.pptx (Как мы общаемся...)
 

Опубликовано

